Работы по устройству кровли продолжаются в церкви Николы со Усохи в Пскове

Работы по устройству кровли продолжаются над южной галереей церкви Николы со Усохи в Пскове в рамках масштабной реставрации. Об этом сообщается в Telegram-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».

   
   

Параллельно специалисты монтируют балки для будущей кровли северной галереи.

После разбора стени реставраторы воссоздали исторического входа в помещение северной галереи храма. Внутри арки, как рассказали в организации, сохранился самый первый слой штукатурки. Предварительно, он датируется XVI веком. Этот фрагмент стены по проекту хотят музеефицировать. Сам вход заложили в один из строительных периодов.

На данный момент реставраторами полностью воссоздан ряд утраченных галерей.

Церковь Николы со Усохи в Пскове является памятником архитектуры XV-XVI веков и находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Реставрация идет в бесперебойном режиме, в соответствии с графиком. Основной объем работ почти окончен.

Завершить масштабную реставрацию церкви планируют в конце текущего года.