Мировым рекордом стал заплыв на гигантской тыкве в Псковской области

фото со страницы Юлии Богдановой в VK / АиФ-Псков

Мировой рекорд установила петербурженка Юлия Богданова, которая устроила заплыв на тыкве в Псковской области. Об этом она сообщила на своей странице в «ВКонтакте».

   
   

Согласно Международной книге рекордов INTERRECORD: Official Excellence, первый в мире заплыв на тыкве под парусом официально подтвердили 10 ноября 2025 года.

Его в том числе занесли и в реестр рекордов России.

Заплыв Юлии Богдановой стал первым во всем мире примером использования тыквы в качестве парусного судна. Рекорд петербурженки занесли в категорию «Официальное превосходство». Присваивают его тем, кто меняет представление о возможном.

«Это первый в истории случай парусного заплыва на тыкве без какого-либо механического усиления», – подчеркнула рекордсменка. Медаль и документы, которые подтверждают установление рекорда, уже отправлены к Юлии Богдановой.

«Большое спасибо моим родным и всем, кто поддерживал меня на протяжении этого безумного приключения! У нас получилось!» – поделилась петербурженка.

   
   

Напомним, у Юлии Богдановой есть свой дачный участок в Палкинском районе. В этом году женщине удалось вырастить тыкву весом 221 килограмм. Свое «судно» петербурженка назвала «Емеля» и спустила его на воду в озере Стречино.

Международная книга рекордов INTERRECORD является старейшим в России и странах СНГ регистром рекордов и достижений, крупнейшим в Евразии агентством регистрации мировых достижений и рекордов, первой международной русскоязычной альтернативой Книги рекордов Гиннесса. Регистратор регистрирует и национальные рекорды.