Кровлю продолжают восстанавливать в церкви Николы со Усохи в Пскове. Специалисты также укрепляют барабан купола. Об этом сообщается в Телеграм-канале АНО «Возрождение объектов культурного наследия в Пскове и Псковской области».
Проект реставрации храма предполагает полную замену кровли, в том числе на четверике. Специалисты уже подняли наверх необходимые для выполнения работ материалы. Кроме того, они заранее установили тепляки для работы в сложных погодных условиях. Сейчас реставраторы работают внутри и снаружи церкви Николы со Усохи.
«На барабане купола работы включают в себя удаление старых штукатурных слоев. Как показали опыт и практика, – с виду хорошая, здоровая кладка под штукатуркой чаще всего оказывается с большой деструкцией камня», – отметили в организации.
Для профилактики и дальнейшей долгой эксплуатации церкви Николы со Усохи восполняются дефекты. Специалисты в том числе занимаются заменой камня.
Реставрация храма вернет утраченные северный и южный приделы, что позволит создать дополнительные площади и безопасно разместить все инженерные сети.