Статья по теме
Собрали "урожай" улыбок
Недавно Надежда Курилёнок вернулась из Карелии с двухнедельных тренировочных сборов. Крепкую, физически развитую студентку первого курса Великолукской государственной академии физической культуры и спорта, являющуюся к тому же перворазрядницей по лыжным гонкам, заметили организаторы экспедиции к Северному полюсу. Целью этого лыжного похода, который проводится уже не первый раз, является популяризация лыжного спорта среди молодёжи, укрепление международных туристских связей: в прошлом году наши ребята встретились во льдах Арктики с норвежскими лыжниками.
12 апреля девушка прибудет на общий сбор в Москву, откуда самолётом семеро ребят и двое руководителей похода будут переброшены к арктической станции Борнео. Оттуда-то и начнётся полный опасностей переход по дрейфующим льдам к самой северной точке планеты. Уже с полюса участников экспедиции заберёт вертолёт. На тот случай, если погода не позволит приземлиться, как, скажем, это было в прошлом году, когда экспедиция задержалась на полюсе на три дня, юные полярники понесут на себе большие запасы еды. С собой и на себе у покорителей льдов будут спальные мешки и непромокаемые костюмы. На протяжении всего пути их будут сопровождать два вертолёта.
- Надя неоднократно выступала на первенствах Псковской области, на всероссийских лыжных соревнованиях, - рассказала АиФ о своей воспитаннице Наталья Коханова, директор детско-юношеской спортивной школы города Печоры. – Она не боится трудностей, ведь такое счастье – побывать на Северном полюсе – выпадает раз в жизни, да и то не каждому.
Смотрите также:
- Боксеры из разных точек мира соберутся в Пскове, чтобы сразиться за пояса победителей →
- В Печорском районе проходит четвертая областная спартакиада среди инвалидов →
- «Лыжня России» пройдет в Псковской области в тринадцатый раз →