10 кадетски классов откроют в Псковской области с нового учебного года. Об этом сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Псковской области (по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ) Валерия Першина на брифинге в медиацентре ПАИ, предает корреспондент «АиФ-Псков».
Подписаны четыре соглашения. Два –с образовательными учреждениями в Великих Луках: СОШ №5 и лицей№10. Отмечается, что в южной столице региона набор в кадетский классы будет проводиться с 6-го по 10-й класс. Кроме того, заключен договор с Центром образования Опочецкого района, где откроются 8-ые, 10-ые классы, а также с Гуманитарным лицеев, где откроется 10-й кадетский класс.
«Для нашего Следственного комитета это новая ступень работы. <…> Основная задача нашего регионального следственного управления будет заключаться в том, чтобы проводить профориентационную, патриотическую, воспитательную работу с учащимися этих кадетских классов», – отметила Валерия Першина.
Исполняющая обязанности директора Гуманитарного лицея Пскова Ольга Иванова отметила, что по данному вопросу имелся запрос от школьников и тема актуальная.
«У нас открывается десятый профильный кадетский класс с углубленным изучением такх предметов, как история, обществознание и право. Воспитательная работа будет направлена на формирование таких понятий как уважительное отношение к закону, чувство долга, любви к Родине и к родному краю», – отметила она и добавила, что в качестве дополнительных предметов будут «Введение в профессию следователя», «Основы государственной службы», «Юный следователь» и др.
Директор Центра образования Опочецкого района Светлана Дмитриева отметила, что они только включаются в этот процесс. И когда поступило предложение от Следственного комитета, оно нашло отклик у детей и родителей. Поэтому было решено попробовать. Отбор будет проводиться на конкурсной основе.