Псковская область и Казахстан могут заключить межрегиональное соглашение

Псковская область и Казахстан могут заключить межрегиональное соглашение. Об этом в эфире программы «Оглавление» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) во вторник, 11 ноября, сообщил министр экономического развития региона Андрей Михеев.

   
   

По его словам, обсуждать этот вопросам начали по поручению губернатора Михаила Ведерникова в прошлом году. Речь, в частности, идет о заключении межрегионального соглашения между Псковской областью и одним из регионов Казахстана.  

«Продолжаем работу, чтобы официально подружиться. Межгосударственное соглашение не всегда так быстро и просто заключить, к сожалению. Есть определенные процедуры. В этом или следующем году, надеюсь, завершим», – подчеркнул Андрей Михеев.

Министр отметил, что между Псковской областью и Казахстаном уже есть определенные экономические отношения, несмотря на логистическую удаленность. Страна – важнейший сосед России и взаимовыгодный рынок. Сегодня Казахстан, если не в первой тройке, то в числе лидеров из мировых стран по товарообороту с Псковской областью.  

Проводится работа и на уровне бизнес-мероприятий. Причем достаточно давно. «Постоянно есть запрос от конкретных предприятий помочь ему в участии в выставке в Казахстане, чтобы они предварительно договорились, например, с кем-то поехать, все равно с визитом под официальное мероприятие», – уточнил Андрей Михеев.  

Он обратил внимание на то, что псковские власти и в будущем планируют при поддержке центров «Мой бизнес» взаимодействовать в части бизнес-контактов с Казахстаном.