С 4 по 5 февраля на полигоне твёрдых бытовых отходов в Себеже были уничтожены две партии груш польского и голландского происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора.
Ранее сотрудники Псковской таможни в районе посёлка Кунья остановили два грузовика, которые пытались ввезти из Белоруссии продукцию без необходимых фитосанитарных документов, подтверждающих происхождение и карантинное состояние товара.
При досмотре транспортных средств на складе временного хранения специалисты Россельхознадзора обнаружили 40,8 тонны свежих груш. На упаковках имелись маркировки, свидетельствующие, что фрукты поступили из Польши и Нидерландов.
В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях. Вся партия контрабандного товара была полностью уничтожена.