Дрожащие хвостики. Как сложилась судьба выброшенных в мороз на трассе собак

«Найденыши» постепенно приходят в себя в любящих семьях © / Елизавета Мазурина / АиФ-Псков

Тема выброшенных в январские каникулы на верную смерть такс и спаниелей еще долго будет будоражить души псковичей. Многие тут же откликнулись на беду и присоединились к поискам. Ловушки, фото-ловушки, камеры, дежурства по часам – все, чтобы спасти жизни хвостиков, число которых так пока и неизвестно. Как устроились те, кого найти удалось — в нашем материале. 

   
   

Мы не отступим!

В начале января псковские волонтеры оказались на передовой настоящей спасательной операции. Около 25 породистых собак были намеренно выброшены заводчицей вдоль трасс.

Общественный резонанс разгорелся мгновенно. О трагедии друзей наших меньших узнала вся область – от местных жителей до губернатора, люди – в буквальном смысле слова – оставляли рождественский ужин, собирались вместе и отправлялись на поиски заблудившихся и замерзающих псов.

Со слов организатора операции по спасению «Рождественские собаки» и соучредителя общественной организации «Зоозащита» Юлии Ивановой, по последним данным живыми найдена 21 собака. Двоих спасти так и не удалось: здоровый щенок спаниеля погиб сразу, попав под колеса, когда его выкинула горе-заводчица. С таксой иначе – животное десять дней боролось за жизнь, утром 17 января ее видели у дороги и пытались поймать, но не успели… На следующее утро собаку нашли мертвой – ее в светлое время суток сбил неизвестный водитель, вновь оставив умирать.

У остальных найденных собак («найденышей», как их ласково назвали волонтеры) остались серьезные последствия перенесенных страданий: раны и шрамы, истощение, проблемы с пищеварением во всех проявлениях, обморожение и так далее. В отдельных случаях – последствия попадания под машину. Есть среди них и инвалиды на всю жизнь.

«Знать бы, сколько их еще бегает... Сердце разрывается, – поделилась общей болью Юлия Иванова. – При поисках возле деревни Кислово точно видели еще троих: спаниеля, рыжую таксу и черного метиса таксы. Возможно, еще одного темного спаниеля. Мы не отступим!»

   
   

Сейчас говорить о цифрах сложно: поиски продолжаются.

«В Великорецких садах и сейчас работают опытные поисковики, ловцы, люди с тепловизорами, – рассказали волонтеры. – Люди очень хотят помочь, но мы просим подключаться лишь с 6:00 до 17:00, так как в остальное время поиск ведут профессионалы. Поимки уже срывались! Объясню: принцип ловушки прост, и, что важнее, он работает. Мы ловим на еду, знаем, где стоят ловушки, отслеживаем камеры. Если же в лесу будут люди – собаки разбегутся».

Тем же, кого уже нашли, ничто не угрожает. Волонтеры и новые любящие хозяева лечат, кормят и, что самое важное, искренне любят питомцев. О паре таких примеров, мы, конечно же, не можем не упомянуть.

Круэлла и Барни

Кареглазая такса была найдена одной из первых. Тогда председатель ПРОО «Зоозащита» и руководитель приюта «Лесопилка» Вера Короткова позвонила коллеге, и ими было принято совместное решение: собака поедет на передержку к опытному кинологу – Юлии Ивановой.

«Такса забилась в угол, никого к себе не подпускала и не выходила оттуда несколько дней, – отметила новая хозяйка. – Когда я забирала ее, мы долго пытались достать напуганное существо. Я взяла ее на руки, прижала к себе, она вся тряслась от страха и рычала. Когда же мы сели в машину – обеим стало легче. Она немного расслабилась и уже осознанно прижалась ко мне».

Спаниель Барни живет теперь в семье у Марии. Фото: Елизавета Мазурина

Первым делом они направились к ветеринару: там суку обследовали и взяли анализы. Оказалось, что собака совсем юная – всего восемь месяцев. У Круэллы, как ее назвала Юлия, было истощение, воспаление ушей, а также рана с отечностью и гиперемией, выделения из глаз. К тому же, несмотря на юный возраст, все зубы животного поражены зубным камнем.

«Дома выяснилось, что Круэлла знает, что такое кровать и умеет ходить в туалет на пеленку, – с радостью уточнила Юлия. – За эти дни, в результате проделанной работы, она стала доверять мне, искать у меня поддержку и защиту. Других же людей пока опасается, особенно мужчин. Но мы справимся, я точно знаю».

Сейчас собачку необходимо восстановить, откормить, подлечить, стерилизовать и, конечно же, научить жить с людьми. Работа со страхами требует сил и времени. Лишь когда Круэлла поправится, ей можно будет найти новый, постоянный дом.

Также и несколько других собак нашли временную или постоянную, как в случае с шоколадным спаниелем по имени Барни, семью.

«Знакомая написала мне в день Рождества, – поделилась новая хозяйка спасенного пса Мария Борисова. – Она сказала, что несколько щенков нашли на остановке и отвезли в теплое место – предприятие у моего дома. Вместе с дочкой мы решили помочь, но вернуться «пустыми» не смогли: встретили и забрали вот этого чудо-товарища. Уже 3 кило набрал!»

Женщина с грустью вспомнила, что три года назад в их семье уже был спаниель. Всеобщий любимец умер от старости – ему было одиннадцать лет. А тут Барни сам их нашел. Настоящее рождественское чудо!

Бесконечная тяжба

Еще в 2018 году соседи по лестничной площадке, а потом и всему подъезду, в одной из квартир которого содержались собаки, почувствовали неладное. Проблему с заводчицей они пытались решать всеми доступными способами: лично, через директора управляющей организации, через участкового – безрезультатно. Отчаяние достигло своего апогея, и 26 ноября 2019 года председатель дома и представители жильцов обратились в прокуратуру города Пскова, указав, что животные круглосуточно лают, а окно на лестничной клетке невозможно закрыть из-за неприятного запаха.

К слову, жильцы неоднократно проводили с соседкой коллективные беседы с просьбой решить вопрос о новом месте проживания собак, но та лишь отмахивалась, ссылаясь на то, что вскоре устранит сложившуюся проблему. Казалось бы, все могло пойти на лад, но нет… Летом 2018-го заводчица действительно вывезла собак на дачу, однако осенью ситуация не только повторилась, но и усугубилась – животных прекратили вообще куда-либо выводить.

В итоге жалоба, которую жильцы направляли в прокуратуру, была перенаправлена в городскую администрацию. И 17 марта 2020 года свет увидело постановление административной комиссии муниципального образования «Город Псков», в котором было зафиксировано, что заводчица не обеспечила надлежащее содержание принадлежащих ей животных, в результате чего запах из квартиры проник в подъезд. Соответственно, заводчица была признана виновной в совершении административного правонарушения, и ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Но это постановление она обжаловала в суде, воспользовавшись вступлением в силу положений «О внесении изменений в Закон Псковской области «Об административных правонарушениях на территории Псковской области», которые лишили прежнюю норму юридической силы. И тогда по ее инициативе суд отменил решение о наложении штрафа, закрыв дело. Однако все детали дела были зафиксированы в постановлении по делу № 12-384/2020, представленному на сайте «Судебные решения РФ». И сегодня они являются еще одним громким свидетельством того, что проблема была давней и очень наболевшей.

Такса Круэлла восстанавливается и Юлии и ее супруга Фото: Елизавета Мазурина

После постановления суда женщина перевезла животных в сарай в СНТ «Озерное», и тогда к делу подключились волонтеры.

«Эта ситуация нам известна давно. Тогда уже новые соседи писали массу жалоб, пытались привлечь ее к ответственности. Приезжали волонтеры из Петербурга и Москвы на этот адрес, – рассказала председатель общественной организации «Зоозащита» и руководитель приюта «Лесопилка» Вера Короткова. – Но все затянулось...».

Без воды, еды и отопления

Как и предполагалось, перемена мест не изменила сути. Но и тут неравнодушные жители, наблюдавшие за этой жуткой картиной, мириться больше не смогли. Так об горе-заводчике собак узнал Интернет.

«Несчастных держали в жутких условиях, собаки мелких пород неделями выживали без воды и еды. Некоторым в поисках пропитания все же удалось бежать, они побирались по ближайшим дачам», – поделились очевидцы в социальных сетях.

И тут, видимо, хозяйка собак осознала, что дальше упираться становится все опаснее: слишком много свидетелей у ее неблаговидного дела, получившего такую серьезную огласку. Нет, она не раскаялась, а просто испугалась за свою репутацию и приняла решение избавиться от животных.

И тогда, накануне Рождества, в трескучий мороз, она решилась выбросить собак в пустынной местности прямо у обочины трассы Псков – Сланцы. Предположительно, ее хладнокровный расчет был именно на то, что собаки не переживут лютые морозы, а она будет свободна от гавкающих улик. Примечательно и то, что клейменных ее именем собак она выбросила в числе первых, видимо, уповая на то, что животные замерзнут в поле или будут съедены хищниками.

Но свершилось чудо. Пусть и чрезвычайно жестокой ценой, собаки все же получили долгожданную свободу, а заводчица была уволена из правительства Псковской области, где до этого работала.

Бич справедливости

«Комментировать эту ужасную историю сложно, – признал председатель комитета по ветеринарии Псковской области Валерий Удалов. – Спасибо зоозащитникам и волонтерам за оперативную самоорганизацию и поиски животных. Если говорить об ответственности, то в определенный период, когда региональные законы были отменены федеральным законом № 489, возникла правовая коллизия. Здесь же, если заметят федеральные органы, ей избежать наказания не удастся. Я, как и все неравнодушные люди, надеюсь, что справедливость восторжествует».

Специалист подчеркнул, что этот случай абсолютно точно квалифицируется как жестокое обращение с животными. Он также отметил, что следствию, возможно, понадобится проведение для Удовенко психиатрической экспертизы, чтобы установить ее психологическое состояние.

Всех найденных собак люди разобрали. Фото: Елизавета Мазурина

«Надеюсь, что правоохранительные органы найдут все признаки, указанные в статье 245 УК РФ, – резюмировал Валерий Удалов. – Если это будет административная статья, то штрафы там небольшие – до трех тысяч рублей. К примеру, в Италии за такое же правонарушение штраф – миллион рублей в переводе на наши деньги, а в Германии – два миллиона».

Кстати
Свыше 150 собак с не менее сложной судьбой, которых заботливо приютили и согрели в «Лесопилке», нуждаются в любви каждый день – им нужен человек. Забрать или погулять с хвостатым другом можно в Пскове по адресу: ул. Новгородская, 7.

Уверены, псковичи будут пристально следить за развитием дела Удовенко, но что еще более важно для всех – судьба собак. Напомним, что поиски продолжаются. Их ведут профессионалы, и содействие им не требуется. Все собаки, которых нашли на трассе Псков – Сланцы, пристроены. Последнего буквально на днях забрали домой, в большую семью.