114 клещей исследовали в лабораториях Псковской областной инфекционной больницы с начала сезона. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе медучреждения.
Первый укус зафиксировали в этом году 15 марта – клещ присосался к 11-летнему мальчику в лесном массиве на территории микрорайона «Промежицы». Лабораторное исследование членистоногого на инфекции показало отрицательный результат.
С 15 марта по 3 мая в лабораториях инфекционной больницы исследовали 114 клещей.
94 из них исследовали в Пскове. У 24 клещей лаборанты выявили клещевой иксодовый боррелиоз, у двух – моноцитарный эрлихиоз, у одного – гранулоцитарный анаплазмоз.
Клещевой иммуноглобулин был введен шести жителям региона.
В лаборатории в Великих Луках исследовали 20 клещей: у пятерых – иксодовый клещевой боррелиоз, по одному – моноцитарный эрлихиоз и гранулоцитарный анаплазмоз.
Клещевой иммуноглобулин ввели шестерым взрослым и семерым детям.
«Средний уровень зараженности паразитов клещевыми инфекциями по статистике Инфекционной больницы составляет 29,8%. Основную долю среди выявленных инфекций по-прежнему занимает иксодовый клещевой боррелиоз, пораженность клещей боррелиями – 25,4%», – отметили в пресс-службе Псковской инфекционной больницы.
Согласно данным регионального Управления Роспотребнадзора, в медицинские организации Псковской области с начала сезона с жалобами на присасывание клещей обратился 181 человек, что на 75% ниже среднемноголетних недельных данных.