Примерное время чтения: 2 минуты
47

О создании эксклюзивных композитов в Псковской области сообщил Сутягинский

Псков, 7 апреля - АиФ-Псков.

О перспективах создания эксклюзивных композитов на базе будущего инжинирингового центра в Псковской области, рассказал «АиФ-Псков» председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Одно из назначений инжинирингового центра, строительство которого началось при заводе «Титан-Полимер», – воплощение научной мысли в практическое применение, разработка собственных технологий, научно-исследовательская и конструкторская работа, которая позволит перейти от лабораторных работ к пилотной установке.

Следующая стадия – промышленное производство. «Теперь у нас есть национальный проект «Новые материалы и химия», через который новые материалы должны прийти в народное хозяйство: в железнодорожную отрасль, судостроение, авиа- и автомобилестроение, – отметил Михаил Сутягинский. – Речь о сложных материалах, способных выдерживать высокие и низкие температуры, не подвергаться коррозии и служить продолжительное время».

В связи с этим на базе инжинирингового центра планируется реализовать проекты по разработке дефицитных для российского рынка полимерных продуктов. Специалисты центра будут разрабатывать технологии и внедрять в производство новые продукты на основе ПЭТ и ПБТ. Затем планируется создать технологию и освоить производство полибутилентерефталата, который позволит выпускать отсутствующие на сегодня в России композиты. Такие соединения будут служить в два-три раза дольше ныне существующих.

«Материалы, о которых идёт речь, на российском рынке будут нарасхват», – уверен Михаил Сутягинский.

Ещё один профиль работы инжинирингового центра – профориентационная работа, «поиск людей с тягой к научно-исследовательской деятельности и рационализаторству». «Наша задача вырастить в инжиниринговом центре плеяду учёных, который заявят о себе и выдадут на рынок очень важные, нужные продукты», – подытожил Михаил Сутягинский.

Напомним, 4 апреля министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский дали старт строительству инновационного инжинирингового центра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах